POSSO COMPRAR IMÓVEL DOS MEUS PAIS?


Venha Descobrir!!
Posso adquirir imóvel dos meus pais?


Uma das dúvidas mais comuns do escritório, e a possibilidade da compra e venda entre pais e filhos.


Tendo em vista que, para que esta transação seja realizada com segurança plana, é legalmente necessário preencher alguns requisitos.


O primeiro deles é o expresso consentimento do cônjuge do vendedor(a), salvo quando o casamento se der pelo regime da separação total de bens;


Igual importância e obrigatoriedade, terá o consentimento expresso por meio de anuência contratual dos demais filhos dos vendedores, caso existam.


Caso, tais requisitos não sejam expressamente preenchidos, o contrato poderá ser anulado por um período legalmente previsto de 02 (dois) anos, a contar da transferência da propriedade (registro).


Tais fundamentações jurídicas podem ser encontradas nos artigos 179 e 496 do Código Civil.


Gostou do conteúdo leitor?! Deixe seu gostei!!


Alguma duvida? Deixe seu comentário ou entre em contato.




Aproveite e leia os outros posts!!


4 visualizações0 comentário